bombilla euro

 

¿Es legal aplicar el IVA al impuesto eléctrico?

 

Esta es una pregunta que muchas veces nos hemos hecho al revisar con detenimiento la factura de la luz. ¿Cómo es posible que nos cobren el impuesto de electricidad y que luego a ese impuesto se sume además el IVA?

Según La Ley General Tributaria no es legal aplicar un impuesto sobre otro impuesto idéntico, pero sin embargo en este caso hablamos de impuestos diferentes y compatibles entre sí:

El IVA (Impuesto sobre el Valor Añadido) es un impuesto que grava tanto la prestación de servicios como la adquisición de bienes aplicable a una base imponible determinada, mientras que los IIEE (Impuestos Especiales de Fabricación o Distribución), como indica su propio nombre, son unos impuestos que gravan la fabricación y/o la distribución (aplicable también por ejemplo al tabaco, al alcohol y a los hidrocarburos). En el caso de la energía, los IIEE se aplican únicamente al término de energía y al término de potencia, siendo este impuesto del 5,112696% de la suma de ambos conceptos.

Una vez aclarados ambos impuestos vemos que efectivamente, son dos tipos de impuestos diferentes y por lo tanto susceptibles a ser superpuestos. El artículo 78.1.4 de la Ley del IVA define cuál será la base imponible sobre la que se aplicará el tipo de gravamen del impuesto. Y citando parte de dicha ley, se considera parte de la base imponible:

“Los tributos y gravámenes de cualquier clase que recaigan sobre las mismas operaciones gravadas, excepto el propio Impuesto sobre el Valor Añadido.

Lo dispuesto en este número comprenderá los impuestos especiales que se exijan en relación con los bienes que sean objeto de las operaciones gravadas, con excepción del impuesto especial sobre determinados medios de transporte.”

Esta doble imposición se aplica, entre otros, con el fin de desincentivar el consumo y uso de estos bienes y servicios, bien por el impacto sanitario o por la huella medioambiental.

Así pues, nos preguntamos si en un futuro todos trabajamos con energía renovable, ¿cabría retirar esta doble imposición?

Esperamos que sí, del mismo modo que esperamos que algún día el IVA deje de incrementar el dispendio en el uso y consumo de bienes y servicios de primera necesidad.



¿Quieres conocernos? Te llamamos

¿Quieres conocernos? Te llamamos

 

 

Utilizamos cookies de terceros que analizan de forma estadística el uso que se realiza de nuestra Web con la finalidad de mejorar nuestros servicios y contenidos. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información o cambiar su configuración. Ver Política de cookies